Массовое удаление приложений VK в App Store ускорило призывы к «суверенному интернету»

Удаление ряда приложений холдинга VK из App Store вызвало резкую реакцию властей: в Минцифры говорят о недобросовестной конкуренции и намерены обращаться в ФАС, а депутаты призвали форсировать создание «своего интернета».

Массовая блокировка и удаление приложений холдинга VK из App Store спровоцировала быструю и жёсткую реакцию со стороны федеральных ведомств и парламентариев.

Реакция властей

В Министерстве цифрового развития инцидент охарактеризовали как проявление недобросовестной конкуренции и сообщили о планах обращения в Федеральную антимонопольную службу. Пресс‑секретарь президента отметил, что ситуация ставит вопрос о надёжности соответствующих сервисов.

Депутаты Госдумы после удаления приложений заявили о необходимости ускорить создание «суверенного интернета» и снижения зависимости от зарубежных площадок.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит… это не цифровая дискриминация, а настоящий террор», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.

Событие усилило дискуссию о необходимости развития отечественной цифровой инфраструктуры и снижении влияния иностранных платформ на ключевые сервисы.

Иллюстрация: приложения в магазине приложений