В банковской системе России зафиксирован дефицит наличной ликвидности почти в 2 трлн рублей

Банки отмечают дефицит наличных и снижение свободной ликвидности

По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности в банковской системе достиг почти 2 трлн рублей — свободных средств стало меньше, чем требуется для привычной работы кредитных организаций.

Причины роста спроса на наличные

  • перебои в работе интернета, из‑за чего люди предпочитают наличные;
  • ужесточение контроля за переводами;
  • снижение ставок по депозитам, делающих хранение на счетах менее выгодным;
  • изменения в налоговом регулировании, из‑за которых бизнес частично переходит на расчёты наличными.

С начала года объём наличных в обращении вырос на примерно 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад о привычке держать наличные в кошельке заявляли около 23% жителей больших городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.

Возможные последствия для банков и населения

Исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин считает, что система пока сохраняет запас прочности, но тенденция к оттоку средств в наличную форму может усилиться к концу года. Эксперты предупреждают, что это может привести к повышению ставок по кредитам и ужесточению требований к заемщикам.