Минцифры направило в ФАС жалобу на Apple: по данным обращения, компания не выполняет требование регулятора предустанавливать на свои устройства российский магазин приложений.

В документе указывается, что при сохранении текущей практики у антимонопольного органа и других регуляторов есть основания рассмотреть меры, включая ограничение деятельности или запрет отдельных услуг и продаж на территории страны.
Скандал вписывается в общую линию усиления контроля за предустановкой отечественных сервисов и локализацией цифровых платформ.