НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу до конца года после ударов беспилотников
Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня, пострадавший в результате двух масштабных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить работу до конца текущего года, сообщили два источника в отрасли.
Вывод НПЗ из строя заметно осложняет борьбу с дефицитом топлива: в последние дни в значительном числе регионов, включая Москву, фиксируются перебои со снабжением и рост цен.
Завод, расположенный в Капотне, принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки показывают повреждения двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; производство полностью остановлено. По оценке одного из собеседников отрасли, на ремонт уйдёт как минимум полгода. В компании от комментариев отказались.
В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России. В июне стал ощущаться дефицит топлива: цены растут, в ряде регионов начались перебои с поставками. К 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах, и их число продолжает расти.
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают возможные меры: введение запрета на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.