В Новгородской области начался дефицит бензина после атак на НПЗ

После ударов по нефтеперерабатывающим заводам в ряде регионов ввели ограничения на отпуск топлива: в Новгородской области водителям выдают по 20–40 литров, на некоторых АЗС — около 30 л.

Дефицит топлива в регионе

После атак на нефтеперерабатывающие заводы в ряде регионов России начались перебои с поставками бензина. Новгородская область также столкнулась с ограничениями на продажу топлива.

  • Сеть «Газпромнефть»/«Газпром»: водителям сообщают об ограничении отпуска примерно до 30 литров на один автомобиль в одни руки (ранее было около 50 л).
  • Другие АЗС: в зависимости от заправки и наличия топлива (особенно АИ‑95) фиксируются лимиты от 20 до 40 литров на бак.
  • На некоторых станциях введён запрет на продажу бензина в канистрах, что затрагивает владельцев газонокосилок, лодок и другой техники.

Лимиты могут меняться ежедневно по мере прибытия бензовозов и пополнения запасов на АЗС.

Как водители обходят ограничения

Некоторые автомобилисты после заправки делают круг и возвращаются на ту же станцию, чтобы получить следующую порцию топлива — таким способом удаётся получить дополнительные ≈30 литров.

Очередь на АЗС и табличка с ограничением отпуска топлива

Ограничения на продажу бензина в канистры на одной из станций