Дефицит топлива в регионе
После атак на нефтеперерабатывающие заводы в ряде регионов России начались перебои с поставками бензина. Новгородская область также столкнулась с ограничениями на продажу топлива.
- Сеть «Газпромнефть»/«Газпром»: водителям сообщают об ограничении отпуска примерно до 30 литров на один автомобиль в одни руки (ранее было около 50 л).
- Другие АЗС: в зависимости от заправки и наличия топлива (особенно АИ‑95) фиксируются лимиты от 20 до 40 литров на бак.
- На некоторых станциях введён запрет на продажу бензина в канистрах, что затрагивает владельцев газонокосилок, лодок и другой техники.
Лимиты могут меняться ежедневно по мере прибытия бензовозов и пополнения запасов на АЗС.
Как водители обходят ограничения
Некоторые автомобилисты после заправки делают круг и возвращаются на ту же станцию, чтобы получить следующую порцию топлива — таким способом удаётся получить дополнительные ≈30 литров.