Избиркомы нескольких регионов объявили об отказе от «электронных урн» (КОИБов) на предстоящих сентябрьских выборах. Наблюдатели связывают это с увеличением рисков при подсчете голосов.
Почему исчезают КОИБы
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации комплексы КОИБ образца 2010 года; дальнейшая судьба аппаратов выпуска 2017 года пока под вопросом. Закупить новые комплексы власти не смогли в основном из‑за санкций и проблем с поставками.
В каких регионах уже подтвердили отказ
- Отказ (полностью или частично) подтвердили комиссии как минимум в восьми регионах России
- В числе примеров: Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области
Чем предлагают заменить КОИБы и какие риски это несет
Вместо КОИБов избирательные комиссии планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Оба варианта критикуются наблюдателями: автоматизированные урны снижают влияние человеческого фактора, а ручной подсчет и дистанционное голосование зачастую вызывают сомнения в прозрачности и надежности результатов.
«Не вижу я повода для их износа — выборы у нас не так часто проходят, поэтому версия об износе вызывает сомнения… Сокращение парка КОИБов — один из способов получить дополнительный ресурс для повышения процента поддержки», — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.
Эксперты предупреждают, что отказ от автоматизированного подсчета голосов может ослабить контроль за результатами и увеличить вероятность спорных ситуаций на участках.