Банк России объявил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор указал на систематические нарушения антисанкционного регулирования и факты внесения депозитарных записей «задним числом».
Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.
Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня.
Регулятор подчеркнул, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен шестимесячный период.
В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будут предложены варианты выхода из ситуации в течение дня.
На фоне этой новости российский фондовый рынок отреагировал ростом: к 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и достиг примерно 2 314 пунктов.
Ключевые моменты
- Отзыв депозитарной лицензии — 25 июня
- Выявлены систематические нарушения антисанкционного регулирования
- Установлены факты внесения учётных записей задним числом
- Клиенты сохраняют права на активы; на перевод даётся 6 месяцев
- Реакция рынка: Мосбиржи ≈ +2,5%