Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа, к 2036 году в планах создание атомной электростанции на Луне; после 2036 года предполагается вывод в космос звездолётов с ядерными установками.

По проекту указа Роскосмоса Россия намерена создать атомную электростанцию на Луне к 2036 году.

В документе также говорится, что после 2036 года планируется вывод в космическое пространство звездолётов, оснащённых ядерными энергетическими установками, для обеспечения дальнейших миссий.

Иллюстрация

Последствия и вопросы

Реализация таких планов потребует серьёзного развития ядерной и космической инфраструктуры, тщательной оценки рисков, а также международных согласований и мер по обеспечению экологической безопасности.