Советник экс‑губернатора Курской области заявил, что после протоколов о «иностранном агенте» против него могут возбудить уголовное дело

«Это открывает им возможность меня посадить».

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил в своём канале в соцсетях, что против него составили ещё два протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента» и выразил опасение о возможном дальнейшем уголовном преследовании.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов как иноагента, а второй — с тем, что он якобы не заявил о себе в Минюст.

Он обращается к Минюсту и инициаторам проверок с вопросом, когда именно он должен был заявить, что якобы находится «под влиянием иностранного государства», перечисляя в риторической форме разные ситуации, когда это, по их логике, следовало сделать.

Алёхин считает, что по этим протоколам ему выпишут штраф на сумму около 80 тысяч рублей, а затем возможно последует уголовное дело.

Он также утверждает, что целью давления является выдавливание его из страны, при этом заявляет, что не собирается оформлять загранпаспорт и не исключает, что может оказаться в тюрьме уже летом.

Хронология событий

  • В сети появилось видео, где Алёхин обсуждает возможные схемы при закупках медикаментов.
  • После этого против него началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • В эфире одной из программ ему были предъявлены обвинения в серьёзных правонарушениях, что усилило внимание к его делу.
  • Позже Алёхина внесли в список «иноагентов»; в Минюсте объяснили это тем, что он якобы формировал негативный образ российских военных.
  • После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», прослужил 23 дня, впоследствии был уволен и получил три награды.