Кабмин разработал меры для увеличения внутренних поставок топлива

Кабинет министров разработал комплекс мер по наращиванию поставок топлива внутри страны и оперативно принимает необходимые решения, сообщил вице‑премьер Александр Новак в ходе совещания с президентом.

«По вашему поручению, правительство принимает все необходимые меры для стабильного обеспечения потребителей топливом. Разработан комплекс мер, направленных на обеспечение дополнительных поставок топлива, особенно в летний сезон с учетом повышенного спроса», — заявил вице‑премьер.

В качестве возможных шагов власти рассматривают полный запрет на экспорт дизельного топлива. Особое внимание по поручению президента уделяется обеспечению Крыма, Севастополя и приграничных регионов.

Зачем нужны эти меры

Меры направлены на сглаживание сезонного роста спроса и оперативное решение локальных логистических проблем, которые периодически приводят к дефициту на отдельных АЗС и в отдельных регионах.

  • обеспечение дополнительных внутрипоставок топлива;
  • возможный полный запрет на экспорт дизтоплива;
  • приоритетное снабжение Крыма, Севастополя и приграничных районов;
  • оперативное устранение логистических сбоев на местах.