Сообщают о насильственных задержаниях и принуждении к контрактам в регионах

Свидетельства очевидцев

Сказал, что били. Страшно били. Прямо в военкомате. Из них выбивали эти подписи — пальцы уже были перебиты, он ставил чуть ли не крестик. Аня воет страшно. А поделать ничего не может. Денег на адвоката нет. Да и мы видим, что адвокаты не помогают. Мужиков просто внаглую воруют.

Из Пензенской области продолжают приходить сообщения о случаях, когда силовики и военные увозят мужчин в пункты отбора и принуждают подписывать контракты с Минобороны. Иногда местным удаётся отбить задержанных, вступая в драки с полицейскими и военными.

Однако чаще сопротивление оказывается бесполезным: очевидцы успевают лишь снять происходящее на телефон и предупредить о рейдах в местных чатах.

Аналогичные сообщения поступают и из Приморского, и из Хабаровского края: по словам источников, мужчин задерживают на улицах, избивают и принуждают подписывать контракты.