Экс‑администратор BTC‑e: закон о криптовалютах рискует создать «внутренний контур» и отрезать Россию от мировой индустрии

Бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник заявил, что рассматриваемый Госдумой законопроект по регулированию криптовалют в России содержит слишком много ограничений и оставляет открытыми ключевые вопросы о взаимодействии отечественного рынка с международной криптоиндустрией.

Винник вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена; ранее он находился в США, где ему грозило до 20 лет лишения свободы. Обмен был осуществлён на американского экс‑дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России за контрабанду наркотиков.

«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».

По его мнению, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.