Единый закон для стран ОДКБ
На сессии Петербургского международного юридического форума замминистра юстиции Олег Свириденко заявил, что государствам ОДКБ необходимо принять единый нормативно‑правовой акт, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».
В Организацию Договора о коллективной безопасности, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других странах ОДКБ подобных актов пока нет.
Также было отмечено, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, несогласных с проведением СВО.