Предложили обязать нефтекомпании продавать всё топливо на биржах и оставлять 30% сырья для переработки в РФ

Суть инициативы

В документе, направленном президенту, предлагается сократить число посредников на топливных биржах, установить приоритет конечных потребителей и обязать нефтяные компании продавать на биржах всё выпускаемое горючее. Также предлагается, чтобы не менее 30% добываемого сырья оставалось для переработки внутри страны.

Почему меры могут не сработать

Эксперты отмечают, что отслеживать реальное движение топлива будет сложно: сети АЗС закупают горючее не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому неясно, попадёт ли топливо с биржи непосредственно на автозаправочные станции.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин выделяет среди причин топливного кризиса «непродуманную переброску» топлива между регионами и «панический спрос».

Реальные ограничения в регионах

По подсчётам, ограничения в торговле бензином и дизтопливом вводились в 16 регионах России. Кроме того, в отдельных областях был введён запрет на розлив бензина в канистры.

Документ сейчас обсуждается на федеральном уровне, возможные последствия инициативы будут зависеть от деталей исполнения и контроля за распределением топлива.